GP2 Silverstone: prima pole per Raffaele Marciello

di 04 luglio 2014, 17:46
GP2 Silverstone: prima pole per Raffaele Marciello

Prima pole position in GP2 per Raffaele Marciello, dopo un combattutissimo turno di qualifica che ha chiuso quattro piloti in appena 39 millesimi. L'italiano della Racing Engineering non partiva dal palo dall'ultima prova dell'Europeo Formula 3 dell'anno passato a Hockenheim, e in quell'occasione vinse poi anche in gara. 1:40.445 per il pilota Ferrari, che domani dovrà badare soprattutto a partire forte, cosa non riuscitagli nei precedenti round di questa stagione.

Il capoclassifica Jolyon Palmer è secondo a 27 millesimi dal poleman, mentre a dividersi la seconda fila sono Mitch Evans e Julián Leal, separati a loro volta da 6 millesimi solamente.

Terza fila per Stoffel Vandoorne e Felipe Nasr, con Marco Sørensen che ha rischiato di strappare un'incredibile pole all'esordio con un ultimo tentativo superbo e rovinato solo dall'ultimo settore. Il danese della MP Motorsport scatterà settimo, con lo stesso identico tempo di Nasr.

Più indietro Richelmi e Cecotto, ottavo e nono, mentre Coletti è undicesimo anche a causa del tanto traffico incontrato nell'ultimo settore di pista mentre si stava migliorando.

Delude invece Alexander Rossi, veloce stamattina nelle libere ma solo sedicesimo nella mezz'ora di qualifica con la sua Caterham.

Diciannove piloti in un secondo, con il pilota Lazarus Nathanaël Berthon a chiudere questo lungo plotone, staccato di 917 millesimi da Marciello.

Gara-1 prenderà il via domani alle 14:40, come di consueto al termine delle qualifiche della Formula 1. La diretta TV sarà garantita da SkySport F1.

Risultati:

1 Raffaele Marciello Racing Engineering 1:40.445
2 Jolyon Palmer DAMS 1:40.472
3 Mitch Evans Russian Time 1:40.478
4 Julián Leal Carlin Motorsport 1:40.484
5 Stoffel Vandoorne ART Grand Prix 1:40.646
6 Felipe Nasr Carlin Motorsport 1:40.658
7 Marco Sørensen MP Motorsport 1:40.658
8 Stéphane Richelmi DAMS 1:40.762
9 Johnny Cecotto Jr. Trident Racing 1:40.845
10 Daniel Abt Hilmer Motorsport 1:40.880
11 Stefano Coletti Racing Engineering 1:40.885
12 Arthur Pic Campos Racing 1:40.961
13 Simon Trummer Rapax Team 1:41.064
14 Rio Haryanto Caterham Racing 1:41.166
15 Sergio Canamasas Trident Racing 1:41.196
16 Alexander Rossi Caterham Racing 1:41.235
17 Adrian Quaife-Hobbs Rapax Team 1:41.252
18 Daniël de Jong MP Motorsport 1:41.330
19 Nathanaël Berthon Venezuela GP Lazarus 1:41.362
20 Jon Lancaster Hilmer Motorsport 1:41.549
21 Conor Daly Venezuela GP Lazarus 1:41.556
22 Kimiya Sato Campos Racing 1:41.686
23 André Negrão Arden International 1:41.908
24 Takuya Izawa ART Grand Prix 1:42.003
25 René Binder Arden International 1:42.373
26 Artem Markelov Russian Time 1:42.724

COMMENTA

LASCIA LA TUA OPINIONE

Nessun commento

Prendi parte alla discussione

Solo gli utenti registrati possono commentare.